Челябинский Форум Любителей Грызунов

Форум о содержании, кормлении и лечении грызунов
Текущее время: 17-05, 06:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13-01, 10:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-01, 10:27
Сообщения: 8
Откуда: Москва
Живут вместе уже с сентября. 2 мальчика. До сегодняшнего дня жили дружно, спали клубочком, выкусывали друг друга, играли. Сегодня утром обнаружила, что резко агрессивны, многократно возникала драка, у одного в результате разодран до крови хвост, может и лапа, она тоже в крови. Времени было мало рассматривать, бежала на работу....
Насыпала им корм, думала они на него отвлекуться - так нет, почти внимания не обратили. Отсадила одного в банку, банку поставила рядом с террариумом. Они быстро успокоились и вроде как легли спать.
Вопрос - что дальше-то делать???
Я слышала, что надолго их разлучать нельзя, т.к. они могут даже умереть от тоски. И причина не понятна - с чего это они вдруг озверели? Боюсь, если ссажу обратно, то могут опять проблемы возникнуть. Особенно ночью, когда они без контроля. Ночью они сейчас очень активны!
Кто что может подсказать?????
буду признательна за любую информацию и совет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-01, 21:46 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-12, 15:38
Сообщения: 417
Откуда: г. Челябинск
Песчанок надолго отсаживать нельзя не потому, что они умрут от тоски, а потому что они могут забыть друг друга и ссадить потом их обратно будет практически не реально.

Даже не знаю, что тут сказать. А какой возраст у песчанов? Вполне возможно, что у них началось половое созрвание и они просто напросто начали выяснять кто из них самый крутой то, что отсадили, на мой взгляд правильно, теперь нужно снова по всем правилам ссаживания попытаться их сселить в двоем.

p.s. продублирую вопрос на песчаночном форуме, возможно там кто-то ещё даст конструктивный совет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-01, 09:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-01, 10:27
Сообщения: 8
Откуда: Москва
Возможно...
возраст около полугода (брали в начале сентября им было по 1,5 мес).
Мне сказали, что пытаться ссаживать нельзя, пока не заживут раны. А сколько это времени - не знаю. Может 2-3 дня, может больше.
сейчас сидят в двух банках, друг друга видят, но не более...
Не знаю, что еще сделать, чтобы не забыли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-01, 19:23 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-12, 15:38
Сообщения: 417
Откуда: г. Челябинск
Вот что ответили на песчаночном форуме:

Цитата:
У них, наверное, передел власти происходит. Такое бывает. Некоторые потом ссаживаются, некоторые, так и живут раздельно. Тогда им берут малышей в друзья. Или не берут. Песчанки, как и люди, все разные. Кто-то может жить один, кто-то чахнет.

Держать порознь можно до 2х суток. Но, если клетка к клетке, чобы запах чувтвовали, то не должны забыть друг друга. Тут на поведение надо смотреть: как друг на друга реагируют. (кидаются или рвутся друг к другу)

Мне кажется, если все спокойно, можно попробовать ссадить. Может на нейтральной территории?

Мои уже месяц раздельно в соседних клетках живут и не забыли друг друга, при встрече раостно нюхаются.

НО! Я не спец, с такими случаями не сталкивалась (т-т-т), это те знания, которые я с форума поимела (надеюсь, правильно все поняла).


И ещё:

Цитата:
Тут всё очень сложно. Раны на хвосте получает жертва, а раны на мордочке - агрессор. Кто был лидером в паре? Если тот, который с укушенным хвостом - то это восстание, а если хвост пострадал у подчиненного - то восстановление и поддержание власти.
Попробуйте выпустить их в ванной и посмотреть, что будут делать. Только обязательно оденьте на обе руки перчатки и попрочнее. Варианты поведения могут быть разные:
1. Клубок сцепившихся песчанок - разнять, рассадить через перегородку (чтоб запах был, а укусить не могли) и раза два в сутки менять местами до более приемлемой реакции друг на друга.
2. Встали на задние лапы в угрожающей позе и замерли напротив друг друга - взять маленькую переноску, запихать туда обоих скандалистов и наблюдать, чтоб не сцепились (в случае явной агрессии вернуться к пункту 1) Это вариант, когда надо дать им выяснить кто лидер при этом не дав покалечить друг друга. У меня такая ситуация была, очень помог пульверизатор с водой (жестоко, но действенно. Только не переборщите) Держать в тесной емкости до тех пор, пока не лягут спать одним клубком, за это время полностью почистить их клетку, чтобы самый родной запах исходил от соседа.
3. Один песчан в истерике убегает от другого, а другой догоняет, догнав, встает боком, или держит зубы у горла другого, потом резко отпрыгивают друг от друга и всё начинается с начала. Нужно отмыть клетку, выбрать время, когда Вы часа два можете им уделить и запустить вместе, сидеть наблюдать с перегородкой наготове.
4. Делают вид, что не замечают друг друга. Самый непонятный для меня случай - даже не знаю что посоветовать. Скорее всего начать ссаживать по всем правилам (с перегородками и т.д, как в 1 пункте)
5. Спокойно обнюхиваются и чистят друг друга - сажайте обратно и немного приглядывайте.
Во всех случаях возвращения в родную клетку постарайтесь дублировать значимые места (две кормушки, два домика)

Удачи на ниве миротворчества


Ссылка на форум, где дали ответ http://forum.gerbils.ru/viewtopic.php?p=127693#127693


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-01, 19:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-01, 10:27
Сообщения: 8
Откуда: Москва
спасибо, обязательно попробую.
Только одна проблема - они у меня жили в стеклянном аквариуме - не знаете , для них перегородки бывают? Не соображу, как на стекле закрепить ее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-01, 20:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-01, 10:27
Сообщения: 8
Откуда: Москва
и еще - поделитесь, пожалуйста, координатами песчаночного форума - может я там еще что полезное вычитаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-01, 20:32 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-12, 15:38
Сообщения: 417
Откуда: г. Челябинск
А вот как раз выше ссылку давала на тему, где про вашу ситуацию спрашивала, это и есть форум о песчанках http://forum.gerbils.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB