Челябинский Форум Любителей Грызунов

Форум о содержании, кормлении и лечении грызунов
Текущее время: 17-05, 13:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Жизнь акомисов"
СообщениеДобавлено: 27-04, 10:46 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-12, 15:38
Сообщения: 417
Откуда: г. Челябинск
Перенесено из гостевой книги.

Я живу в Барнауле, с удовольствием расскажу про мышей. Мой акомис-самец зовется в доме Танкист. Все очень просто, он почему-то дом свой переворачивает кверху отверстием, и оттуда выглядывает как из танка! А вечером посвистывает, просит угощение из рук, в то время как в клетке насыпана еда!Ушко дает чесать,лапу поднимает, чтобы пузико почухали!

Мышка-мама , будучи беременной, дня за 2-3 перед родами выгнала Танкиста из домика и регулярно задавала ему трепку. Пришлось отсадить.Роды я наблюдала, это происходило днем, быстро, минут за 20 родилось 2 мышонка. Они достаточно крупные, серенькие, и сразу могут передвигаться. Мышь видела, что я за ней наблюдаю, поэтому сразу после родов заткнула салфеткой. постеленной в домике, оба входа. А нечего смотреть!

Мышата сбежали из клетки на пятый день. Наверное, у хозяев есть какое-то чувство, заставляющее посмотреть зверей в неурочный час. Я проверила в тот вечер мышек в первом часу ночи. Сидели эти два головастика на подоконнике , прижавшись друг к другу, замерзшие, несчастные. а мышка-мама бедная бегала по клетке искала. Хорошо не спрыгнули, а то собаки в доме давно интересовались, что там в клетке происходит. И ведь знала же, что мышата убегают! Уже старый аквариум был приготовлен!Пересадили в срочном порядке. Им уже 2 месяца, живут в аквариуме с мышкой-мамой. Кстати, она стала кусаться. как мышата появились, правда кожу не прокусывает , но щиплет чувствительно. И не боится! Оберегает своих деточек! Танкист пока одинок, скоро вернем его в семью.

Мышата уже большие, почти все покрыты иголочками, немного еще на воротнике осталось "щенячьей" серой шерстки.Все наелись, лежат на коробках.Дала кусочек банана, утащили в домик, отбирают друг у друга.Почесала ушки мышкоежикам-они в процессе "зависают", только мордочки подставляют. Приходится быть внимательной, чтобы мамаша не тяпнула. Она тут на днях в коробку вцепилась, из которой корм насыпала. А всего лишь мышка, кто бы подумать мог!Люди бы некоторые о своих детенышах так заботились.

Молодые мышки раскушали сыр.А то атипичные какие-то, сыр не берут! А если убегут, на что ловить? Правда. акомисы мыши зерновые, и сыр им вовсе ни к чему.А вот сухофрукты едят с большим удовольствием. очень любят финики, изюм и курагу. Но я им урюк выдаю, они точат косточку. стачивают зубки.Едят яблоки и банан,собачий корм сухой, хлеб отрубной и белый, сухие крекеры.Сегодня купила тыквенные семечки, выдала каждому, взяли прямо их рук, отправились кушать. Полон дом запасов натаскали, на всю ночь хватит.

Принесла своим прут от ивы, скрутила в кольцо и бросила.Трудились все трое, сначала отгрызали по кусочку и в охотку лопали, потом стали тащить в домик.В домик не входит(я его же скрутила). Весь вечер трудились, втроем тягали в разные стороны. Вот и польза и развлечение.Свистят по ночам, потихоньку так,общаются с Танкистом. Пора мышат отдавать новым хозяевам.

А у нас прибавление! Сегодня мышка-мамка родила второй помет. 3 штуки! Все в одном аквариуме, друг друга не обижают, сидят в одном домике. Поражаюсь дружелюбию акомисов!Мелкие на своих лапешках перебираются с места на место, глазенки еще щелочки,маленькие( меньше первых, тех было 2). Прибыль в хозяйстве.

Мои мыши детей поделили произвольно, каждой достался один который поменьше и те, которые побольше (у них разница 3 дня). Детки уже выходят из домика, бегают за мамашками. Так что на 5 мышей больше стало! Растем!

На 5 день акомисы едят! Проверено, точат зерна, стараются!

Угостила мышек огурцом. Сначала все дружно лизали, нюхали, а потом в домики растащили. Понравился!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB