Челябинский Форум Любителей Грызунов

Форум о содержании, кормлении и лечении грызунов
Текущее время: 17-05, 12:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23-04, 21:43 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-12, 15:38
Сообщения: 417
Откуда: г. Челябинск
Я даже не говорю о том, что необходимо взвесить все "за" и "против", решить, сможете ли вы уделить беременной и кормящей самке достаточный уход, пристроить всех детей в надежные руки и т.д.

Я много раз призывала задумываться, достаточно ли ваши звери красивы, здоровы, упитанны и гармоничны. Потому что на выставках полно дефектных животных. Я призывала в первую очередь гнаться не за разнообразием окрасов, а стараться получать гармоничных зверей.

Но теперь речь о другом. Разводимые звери должны быть ЗДОРОВЫ по всем показателям. Однако это не так легко опеределить, как кажется. Самку лучше первый раз повязать до года, а к этому возрасту отнюдь не все болячки могут себя проявить. Задумайтесь, достаточно ли вы знаете о здоровье своих зверей и их родителей. Многие болезни проявляют себя после 1,5 лет, а к этому времени у самки может быть уже несколько пометов. Подумайте, несколько пометов больных, предрасположенных к болезни или несущих болезненный ген животных. Несколько владельцев, которые будут нянчится со своими больными песчанками или вообще ничем не смогут им помочь.

Я это не просто так говорю. Было два помета у Черри и Сахарка. На момент первых родов Черри было 10 месяцев, Сахарку - 8 месяцев. Они выглядели красивыми, гармоничными животными. Но этого оказалось недостаточно.

Почти месяц назад Черри умерла от опухоли. Ей было 2 года и 4 месяца. У Сахарка уже прооперировано одно новообразование, а недавно диагностирована еще одна, неоперабельная опухоль в кишечнике. Каков процент, что его дети несут предрасположенность? Я думаю более, чем высокий, хотя пока это не проявилось.

Мало того, к 1,5 годам у Сахарка сфорировался недокус и мы раз в неделю подстригаем зубки. А недавно недокус провился у его сына Бараши (он как раз вступил в тот же возраст - 1,5 года). А остальные дети хоть и не имеют проблем с зубами, но несут эту предрасположенность.

Из-за чего, казалось бы такие красивые и гармоничные звери должны так страдать? Имбридинг. По словам врача на грызунах имбридинг сказывается очень быстро. Погнались за выведением нового гена, а в результате имеем больных животных. А скольких владельцев я не ведая обрекла на то же самое, от чего мучаюсь сама: смотреть на своего малыша и быть не в силах помочь.

Прежде чем разводить животных, задумайтесь! Здоровы ли они сами и здоровы ли их родители?! Если было хоть малейшее отклонение - выводить из разведения. Только от нас самих зависит то, какими здоровыми будут песчанки и сколько они будут жить.

Сама я выхожу из этого занятия. И детей от Черри и Сахарка к разведению не рекомендую. (К помету Леси и Лотоса это не относится).

Не думаю, что мои слова дойдут до сознания школьников или начинающих любителей, у которых пунктик "хочу песчанят!" перевешивает здравый смысл. Но если хотя бы заставят задуматься и поискать информацию о предках - это будет уже хорошо.

Источник: http://gerbils-club.ru/forums/index.php?topic=654.0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB