Челябинский Форум Любителей Грызунов

Форум о содержании, кормлении и лечении грызунов
Текущее время: 17-05, 06:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мой крысиный город
СообщениеДобавлено: 11-02, 20:00 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-12, 15:38
Сообщения: 417
Откуда: г. Челябинск
Начало

Было время, когда я боялась крыс, когда считала их не чистоплотными, противными животными. Теперь всё наоборот - лучше крысы для меня нет домашнего животного. Более подробно о том, как я стала сумасшедшим крысолюбом можно почитать тут http://rathous74.narod.ru/dnevniky_kilka.html

Количество крыс дома

Теперь у меня дома всегда много крыс, потому что, помимо своих любимых крыс, которых я никому никогда не отдам, я принимаю крыс, которые по каким-либо причинам стали не нужны своим хозяевам. Эти крыски приводятся в надлежащий порядок, лечаться, обрабатываются, если нужно, и пристраиваются в добрые руки.

Также иногда выкупаю в зоомагазинах больных или содержащихся в очень плохих условиях крыс, лечу, обрабатываю и также пристраиваю в добрые руки.

Порой, к "подобранным" крысам так привыкаешь, так прикипаешь душой, что не поднимается рука отдать кому-то другому, тогда мой крысо-город пополняется ещё одним жителем.


Последний раз редактировалось rathous74 14-02, 18:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-02, 20:06 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-12, 15:38
Сообщения: 417
Откуда: г. Челябинск
Почти у каждой крысы, что живет у меня, есть своя история. Постараюсь рассказать о каждой хотя бы по чуть-чуть.

Килька

Первая моя крыса Килька появилась у меня в долеком 2005 году, она прожила с нами почти 3 года :shock: В этом году 2 января она ушла от нас в крысиный рай. Подробнее про Кильку можно прочитать тут http://rathous74.narod.ru/dnevniky_kilka.html

Изображение

Рыжая и Буська

Потом дома появились Рыжая и Буська. Вот тут про них написано очень подробно http://rathous74.narod.ru/dnevniky_buska_i_rijaya.html

Судя по вот этому топику http://www.74.ru/forum/theme.html?id=315569&p=1
благодаря которому у меня появилась Буська, её домой мне привезли 7 июня 2006 года, т.е. в этом году, где-то в июне, Буське, а следовательно, и Рыжей, т.к. они ровесницы, исполнится 2 года :shock: Так что, они у меня уже пожилые получается :roll:

Вот они мои красавицы

Изображение


Последний раз редактировалось rathous74 14-02, 18:38, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-02, 21:39 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-12, 15:38
Сообщения: 417
Откуда: г. Челябинск
Которых уже нет....

Муська

Прочитала на форуме rat.ru, что крысы социальные животные, поэтому их нужно держать ОДНОПОЛЫМИ парами или стаями, поэтому, практически, сразу же, как у меня появились Буська и Рыжая я приобрела на птичьем рынке ещё одну крыску.

Это была рыжая-капюшонка Муська. Получается, что она была приобретена тоже в июне 2006 года, как и Буська с Рыжей, только вот прожила у меня дома она всего-лишь чуть более полугода, потом у неё в животе появилось какое-то уплотнение, которое медленно росло. Ходили с крыской к ветеринару, её прощупали, сказали, что это даже не опухоль, а скорее полость заполненная жидкостью, т.к. полость эта вроде бы не быстро увеличивалась в размерах, решили с операцией не торопиться, а понаблюдать, когда пришли в следующий раз на прием, врач сказал, что полость очень большая и, скорее всего, это не операбельна. Мы с мужем решили дать крысе прожить столько, сколько возможно жить с этой бякой в животе. Потом она ушла.... Крыска не дожила даже до года.....

Вот такой она была (в то время фотоаппарата не было, поэтому фотографий на память осталось очень-очень мало)

Изображение

Серая

Потом была ещё Серая...

Проходили мимо птичьего рынка вместе с мужем и увидели, что продают взрослую крыску. Крыске был год, как нам сказали. В принципе, она, конечно, была самая обыкновенная, но нам она почему-то запала в душу - купили её в компанию к нашим крысомордам, даже не смотря на то, что она почихивала и, как выяснилось по дороге домой, была полуслепой и, возможно, поэтому больно кусала пальцы, если их неосторожно поднести к морде. Подселить в клетку к нашим девкам Серую не удалось, из-за проблем со зрением она плохо ориентировалась в большой клетке, также из-за проблем со зрением она была слабым звеном - её обижали, она обижала других. Решили не мучить её подселение, всю жизнь она прожила у нас одна в персональной клетке.

Ещё Серая примечательная тем, что один раз нам пришлось вытаскивать её, практически, с того света. Как я писала, крыску мы взяли уже чихающей. Так вот, пока мы с ориентировались, отвезли к врачу, выкупили назначенные препараты, крысе стало так плохо, что я, практически, её похоронила, думала, не выживет - она лежала, как тряпочка, не ходила, не ела и не пила - только муж не сдавался, он кормил и поил её из шприца без иголки, также давал антибиотик, растворенный в воде. И, о чудо, крыса ожила. Она прожила у нас год с небольшим, потом тихо ушла ночью во сне.

Вот какой она была

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Хасочки

Поехала я как-то на разведку в один дальний зоомагазин. Зашла.... и увидела чудо "заморское" - крыски с интересной маркировкой, называются хаски. Конечно же, я не смогла пройти мимо и купила их.

Крыски были самец примерно годовалого возраста и мелкая самочка, где-то примерно, 3-4 мес. на вид. В магазине они сидели вместе в небольшом аквариуме.

Дома рассадила по разным клеткам и оставила на несколько дней на карантин. Примерно через неделю крыска родила мертвых крысят. :cry: Потом ещё обнаружились власоеды, которых победили неостомезаном. После всех перепетий хаска-самочка, к которой так и прилипло название в виде клички Хаска, заселилась в клетку к моим уже живущим дома крыскам.

А хасик, которого назвали Кукырыс, естественно, остался жить в своей личной клетке отдельно от дам :wink:

Они прожили у меня год, потом ушли... Каждый по своей причине...

Хаска умерла из-за опухоли: у неё в животе вросла огромная опухоль, которая потом начала кровоточить и гнить, т.к. не смогли найти врача, который бы взялся за операцию, крыску пришлось усыпить. :sad: :sad: :sad:

А Кукырыс в прямом смысле слова истек кровью. Оказалось, что у него редкое для крыс заболевание пониженная свертываемость крови, что-то типо человеческой гемофилии. Просто в один прекрасный день, уж не знаю из-за чего Кукырыс сделал на шее задней лапой огромную рану, кровь не текла ручьями, но постоянно сочилась, сочилась... Несколько раз ходили к ветеринару, что только не делали, он всё равно ушел от нас в крысиный рай.... :sad:

Если восстановить по старым темам, например, на том же Крысином Буме, то хаски у меня дома появились 16 августа 2006 года, судя по вот этой теме http://rat.ru/forum/index.php?topic=888 ... #msg153092

И если верить теме про то, как мы пытались спасти Кукырыса, умер он 24 февраля 2007 года http://rat.ru/forum/index.php?topic=11602.0

Хаска прожила немного дольше на пару месяцев, но все равно так мало...

Вот такие они были

Хаска

Такой она была в самом начале

Изображение

Изображение

Потом перецвела

Изображение

Кукырыс

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

P.S.

Муська и Хаска

Изображение

На прогулке: Килька, Серая, Буська, Муська, Рыжая и Хаска.

Изображение


Последний раз редактировалось rathous74 14-02, 18:40, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-02, 22:33 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-12, 15:38
Сообщения: 417
Откуда: г. Челябинск
Филька

Потом у нас появился Филька. Тут о нем подробней написано http://rathous74.narod.ru/dnevniky_filka.htm

Если посмотреть вот эту тему http://www.74.ru/forum/theme.html?id=326334 то получается Филька появился у нас дома, где-то примерно в январе-феврале прошлого года, прежний хозяин сказал, что ему было уже 6 мес., т.е. сейчас ему что-то около 1,5 лет. Тьфу-тьфу, Филечка до сих пор жив, правда не совсем здоров, но мы лечимся и, думаю, скоро выздоровеем.

Кукырыс и Филька

Изображение

Филька (таким он был в 2007 году)

Изображение


Последний раз редактировалось rathous74 14-02, 18:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-02, 16:46 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-12, 15:38
Сообщения: 417
Откуда: г. Челябинск
Злыдень и Рататуй

Потом у меня появились папа и сын из далекого Санкт-Петербурга. Дорога у них дальняя была, они проехали пол России, прежде чем попали ко мне домой. Вот тут об этом можно прочитать http://rathous74.flybb.ru/topic47.html

Папочка по началу был жутко кусачим, стоило только подойти к клетке или, например, когда в клетку еду ставили, он выбегал и пытался цапнуть. Мой муж жаждал поскорее приручить дикаря, поэтому ему чаще и больше всего доставалось от Злыдня, собственно он и прозвал крысика Злыднем. Хоть теперь крысик давно уже не кусака, а милейшее тискательное животное, кличка к нему так и прилипла :roll:

А Рататуйчик с самого начала был ласковым и милым создание, ни разу никого не укусил.

Если смотреть старые темы на форуме Крысиный Бум, например, эту http://rat.ru/forum/index.php?topic=13465.0
то получается, что крысики приехали ко мне 2 июня 2007 года, значит у меня они живут уже без малого год. :roll:

А вот фото крысиков незадолго после приезда ко мне домой:

Злыдень решает пойти ему погулять или нет. Вроде, охота, но страшно-о-о.

Изображение

Тут его мой муж уговаривает выйти из клетки.

Изображение

На этом фото Рататуй побыстрее смылся из клетки и пошел баламутить девичье стадо.

Изображение

Это Рататуй гуляет.

Изображение

Изображение

Изображение

А вот Злыдень в руках.

Изображение

А это они так прикольно спят.

Изображение

Изображение

Изображение

Кстати, Злыдень по шерсти оказался рексом (волнистая шерсть) :roll:


Последний раз редактировалось rathous74 04-04, 11:32, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-02, 17:17 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-12, 15:38
Сообщения: 417
Откуда: г. Челябинск
Смайлик

Потом, примерно 23 июня 2007 года, у нас появился Смайлик.

С другого форума:

Цитата:
Все выходные проходила в подавленном состоянии.

Мы живем недалеко от птичего рынка, поэтому частенько бываем там. Короче, в эту субботу занесла меня туда нелегкая.

У одной из "продавщиц животных" в большой решетчатой клетке в куче сидело штук 20 маленьких 3-хнедельных крысяток Shocked Shocked И всё бы ничего, но они ВСЕ были жутко грязные, облезлые, да ещё и на солнце стояли, поэтому все были полудохлые, есс-но, без воды и еды Cry Cry Cry На моё замечание, что им жарко, меня очень далеко послали...

Одного крысенка, самого большого (2-3 мес.), я взяла. Зацепил он меня тем, что сидел на задних лапках, просунув передние между прутьями клетками, и спал. Я взяла его за лапку, потормошила - 0 реакции. Наверное, мне пришлось раза 4 так его за лапку подергать, прежде чем он проснулся и отреагировал на меня. Вот его-то я и принесла домой и назвала Самайликом.


Вот каким он был

Изображение


Последний раз редактировалось rathous74 14-02, 18:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-02, 17:35 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-12, 15:38
Сообщения: 417
Откуда: г. Челябинск
Сселение крысомужчин

Крыс мужского пола становилось всё больше и больше, поэтому появилась идея сселить их всех вместе, т.е. подселить Рататуя и Злыдня к Фильке со Смайликом (Филька маленького Смайлика принял на раз). К сожаление, подселение удалось на половину: Рататуя хорошо приняли, а Злыдня Филька очень сильно третировал, поэтому на семейном совете было принято решение оставить Рататуя в компании, а Злыдня поселить в одиночестве.

Получилось, что мужички переехали в большую клетку, а Злыдень остался один в клетке поменьше.


Последний раз редактировалось rathous74 14-02, 18:42, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-02, 17:40 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-12, 15:38
Сообщения: 417
Откуда: г. Челябинск
Бейсик

Потом в начале августа 2007 года на том же птичьем рынке я приобрела рыженького Бейсика. Он был дикий и кусачий, поэтому его никто не хотел брать. Ну, мы трудностей не боимся, поэтому я его взяла.

Дома сразу же поселила его с остальными моими крысомужчинами, они его без проблем приняли.

Вечером пришел муж с работы, его взял посмотреть, крысик его цапнул и был упущен за шкаф, стоящий рядом с клеткой, как мы его потом вылавливали из-за шкафа, лучше никому не знать :twisted: Все же крысика выловили, правда, остались все покусанными, но это ерунда, главное Бейсик был водворен в клетку.

Потом был целый месяц трудов, связанных с приручением этого дикаря. Было, конечно, сложно и страшно, но в итоге все же удалось завоевать доверие крысиного дитенка.

Вот фотография, датированная 13 сентября 2007 года, где крысеныш спокойно сидит в меня в руках

Изображение

Бейсик прожил у нас дома до декабря 2007 года, потом в паре с одним из моих предпоследних подобрышей был пристроен в добрые руки.


Последний раз редактировалось rathous74 14-02, 18:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-02, 17:51 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-12, 15:38
Сообщения: 417
Откуда: г. Челябинск
Хаска №2

Потом дома появилась ещё одна Хаска.

Опять птичий рынок... Сентябрь-октябрь 2007 года проходила мимо, увидела это чудо и не смогла пройти мимо.

Изображение


Последний раз редактировалось rathous74 14-02, 18:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-02, 18:28 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-12, 15:38
Сообщения: 417
Откуда: г. Челябинск
Моя гордость - крысы-экзоты

Лексус из Украинского Дома Крысы

Лексус родился 10 июня 2007 года в городе Донецк (Украина) дома у очень хорошей заводчицы крыс.

Вот тема на Крысином буме про этот помет http://rat.ru/forum/index.php?topic=14130.0

Спасибо огромное заводчице за то, что она согласилась доверить мне это чудо. Теперь у меня дома живет настоящая сиамская крыса. :razz:

Вот таким он был в самом начале (фото заводчицы)

Изображение

Вот таким был, когда приехал к нам

Изображение

Изображение

Потом стал таким

Изображение

Изображение

Потом таким

Изображение

Изображение

Изображение

Сегодня он выглядит так

Сейчас Лексус живет вместе со всеми моими остальными крысомужчинами - подселился он к ним очень быстро, вообще, не было проблем.

Валенсия из Домика Голубой Крысы, г. Москва

Родилась она 31 августа 2007 года. Вот тема на Крысином Буме про её братиков и сестричек http://rat.ru/forum/index.php?topic=14958.0

Валенсия крыса не простая, а крыса-дамбо (уши этой разновидности крыс более округлые, чем у стандартных крыс, и расположены несколько ниже).

Крысюшечка удивительная. Сразу же, как приехала к нам, покорила наши сердца. Даже мужа, который дамбиков не любил, покорила.

Вот они мы какие были

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот так мы жили

Изображение

К своим крысодамам Валенсию подселяла долго и трудно, не хотели они её принимать, кусали, гоняли, но терпенье и труд, как говорят, все перетрут. теперь Валенсия или попросту Леся живет в большой клетке со всеми моими остальными крысодамами.

Вот фото декабрь 2007

Изображение

Изображение

Изображение

Вот последние январские фото этого года

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-02, 19:14 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-12, 15:38
Сообщения: 417
Откуда: г. Челябинск
Мои "подобрашки"

Черныш и Аська

Как обычно в выходные (1 ноября 2007 года) пошла на птичий рынок поглядеть, что у нас там новенького есть, обошла все ряды и уже в самом конце, гляжу у тетеньки, торгующей на рынке животными, на земле на самом сквозняке и на самом холоде стоит клеточка с крысками. Спрашиваю: "А эти у вас почему там стоят на холоде и сквозняке??" Рассказывает, что этих крысок ей только что какие-то люди продали, типо им они больше не нужны. Короче, попросила показать. Самая большая черная крыса оказалась самцом, черно-белая крыса поменьше - самкой, а самые маленькие крысюшки их детки.

Короче, так жалко их стало. В итоге купила маму с папой, а деток тетенька себе на продажу решила оставить, но я сильно и не настаивала, чтоб мне и деток отдали, т.к. дома и так уже 11 крыс, а теперь 13 стало. Да и маленьких деток более реально продать на рынке, чем взрослых крыс.

Вот такими они были, когда я принесла их домой

Черныш

Изображение

Изображение

Изображение

Аська

Изображение

Изображение

Черныш остался жить у нас дома, а Аську пристроили в добрые руки.

Вот такой Черныш сейчас

Изображение

Изображение

Гутька, Зоська, Роська и Баксик

Историю появления у меня этих крыс, а также посмотреть фото, можно тут http://rathous74.flybb.ru/topic49.html

Крысок отдали нам 23 ноября 2007 года.

Все эти крыски, кроме Гутьки, с которой мы не смогли растаться, пристроены в добрые руки.

Вот такая у нас Гутя сейчас

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось rathous74 04-04, 11:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-02, 19:49 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-12, 15:38
Сообщения: 417
Откуда: г. Челябинск
Рексики Гермиона, Деметра, Рекс и альбиноска Белка

6 января 2008 года с выставки грызунов ( см. http://rathous74.flybb.ru/topic3.html) я принесла домой 3 крысок-рексиков и 1 крыску-альбиноску.

Рексики: 2 самочки и 1 самец. Самочек назвала Гермиона и Деметра, а самец Рекс.

А альбиноска стала Белкой.

Фото рексиков

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Альбиноска

Изображение

На данный момент Гермиона с Деметрой живут в общей клетке со всеми моими крысодевушками, Рекс заселился к Злыдню, а Белка выкармливает потомство в отдельной клеточке.

Про Белку отдельная тема http://rathous74.flybb.ru/topic32.html

P.S. кстати, знатоки с крысиного форума сказали, что это не рексы, а дабл-рексы, переодически лысеющие и обрастающие шерстью крысы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-02, 20:03 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-12, 15:38
Сообщения: 417
Откуда: г. Челябинск
Настоящий КРЫСОПАД

На форуме 74.ру в разделе "Домашние животные" увидела сообщение:

Цитата:
В новогоднюю ночь крыска родила 11 крысят, теперь крысятки подросли, что с ними делать. Помогите пристроить (не дословно, но смысл таков


Не смогла пройти мимо, вызвалась помочь: и 28 января 2008 года мне их привезли, а в придачу отдали ещё и папу с мамой :neutral:

Фото дитев с родителями

Папаня с дитем

Изображение

Кушают детское питание

Изображение

Вечерняя кормежка

Изображение

Изображение

Сейчас детки вместе с папой пристраиваются в добрые руки. Про них есть отдельная тема http://rathous74.flybb.ru/topic29.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-02, 20:06 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-12, 15:38
Сообщения: 417
Откуда: г. Челябинск
Маленький хасенок

Пошла в зоомагазин, среди множества маленьких крысяточек в клетке углядела маленького хасенка с поврежденной лапкой, забрала домой.....

Вот он какой был

Изображение

Поврежденная лапка

Изображение

Сейчас лапка зажила, шерстка перецвела, как у настоящей хаски, малыш подрос отъелся.

Пристраивается в добрые руки. попозже заведу отдельную тему с новыми фото.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-02, 21:16 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-12, 15:38
Сообщения: 417
Откуда: г. Челябинск
Многие моменты упущены....

Раньше я никогда не вела подобного дневника, поэтому многие интересные моменты из крысиной, к сожалению, жизни забыты. А было много всего интересного, но... теперь уже не восстановить. Хотя, если что вспомню, то обязательно запишу.

А вот немного из старых фото - приколы из крысиной жизни.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Филька и ещё совсем маленький Смайлик

Изображение

Изображение

Смайлик, Филька и Рататуй

Изображение

Рататуй, Лексус, смайлик

Изображение

Смайлик

Изображение

Филька

Изображение

Филька и Рататуй

Изображение

Так крыски спят

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Угадай, что это :wink:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB